Как правильно ставить цели?

Планирование и достижение — одна из  важных составляющих успеха. Цель представляет собой  итоговый результат — желание,  к исполнению  которого вы стремитесь. Правильно поставленные цели — конкретны и четко измеримы. Работать с ними  можно по-разному. Сегодня существует множество  техник и моделей. Наиболее полная  методика используемая в НЛП — ХСР(хорошо сформулированный результат). 

ХСР: Как ставить цели, чтобы достигать быстро, легко и с удовольствием

Спросите себя “Чего же я хочу на самом деле”?  Ответ на этот вопрос не всегда можно дать  сходу. Чтобы научится читать свои  настоящие желания, нужно  обратится к понятию  экологии ХСР. Результат можно назвать экологичным,  когда все части  вашей личности готовы его принять. В таком случае все ваши действия и мысли будут устремлены к достижению. 

Цели бывают  разными, первоначально все их можно разделить на две большие категории.

  1. Четко  сформулированные  и  простые, о  которых можно написать текст в 2 -3 предложения. Примером таких стремлений может быть желание завести детей, образовать семью,  поступить в ВУЗ. К этой категории относят и материальные желания —  покупка квартиры, машины, техники и т.д.   Чтобы реализовать такие цели всегда нужны дополнительные ресурсы: время, деньги, внешность и т.д.  В подобных случаях  уже есть ВАК (визуальный, аудиальный, кинестетический) образ желаемого.  Остается определить,  чего не хватает для реализации и заменить недостающее имеющимися альтернативами.  
  2. Вторая категория  — это  масштабные ценностные устремления, которые не имеют  четкого ВАКа. Часто  такие  цели описываются словами: счастье, любовь,  свобода, духовность, саморазвитие и так далее. Женские и  мужские мечты, желания, состояния,  самоощущения, о которых можно писать длинные необъятные абзацы, не являются целями, так как не имеют измеримой и четкой структуры. Для правильной формулировки таких устремлений прежде всего необходимо прояснить их ВАК. 

Для работы с целями придумано множество разных техник, методов и способов.

Наиболее полная техника как правильно ставить цели представлена в НЛП, называется ХСР (хорошо сформулированный результат), но для простоты можно разбить все цели на две больше группы:

1. Простые понятные цели, которые просто написать и реализовать, но на которые не хватает денег и времени

Квартиры, машины и прочие покупки, ремонт, поездки, завести детей.

Понятен ВАК цели и что делать, просто не хватает ресурсов. Для этих целей мы определяем недостающие ресурсы, их заменители и прочие хитрости.

2. Глобальные ценностные желания с нечетком сенсорным критерием

То есть цель есть, а ВАКа (сенсорного образа) – нет.

Здесь приходиться копаться в мозгах человека, чтобы понять, что именно он понимает под такими словами, как любовь, верность, свобода, саморазвитие, личностный рост и прочая ересь. Мечты и желания, страхи (мужские и женские), проработка состояний, отношения о которых вы думали, читали и стремитесь.

Основная проблема в том, как правильно ставить цели, что цель разваливается по мере того, как в голове проясняется ВАК. Но прелесть таких целей в том, что для их достижения хватает личных ресурсов, т.е. результат сбывается практически бесплатно и очень быстро.

Работа с мотивацией

Когда человек  думает о том,  что желания начинают  сбываться, его охватывает вдохновение. Мысли о конечном результате вызывают сильные эмоции,  связанные  с выбросом большого количества психической энергии. Она может направляться в действия или прогорать впустую. В исключительных случаях такое состояние вызывается  якорем (ощущением,  связанным с приятным воспоминанием),  в остальном оно возникает в результате связи текущих  событий с желаемой ценностью. 

Эмоциональный подъем можно вызвать искусственно: получив достаточно информации о ценности и ее составляющих, привязать их  к текущему действию. В НЛП существует техника “Взмах”, когда какое-то периодическое действие мысленно связывают с ценностью. Немного сложнее удерживать вдохновение так, чтобы сохранить мотивацию с течением времени. Однако с этой практикой следует быть  осторожнее, она может привести  к эмоциональному выгоранию. 

Вдохновение — это состояние выброса энергии, сильная эмоция, направленная на действие, на исполнение желания.

Если не брать частный случай, когда это вызывается якорем, то вдохновение — связь того, что сейчас происходит с какой-то ценностью.

Технически это можно воссоздать, изучив саму ценность или её субмодальный профиль, чтобы привязать к текущему делу.

Более опытные пользователи НЛП, пойдя курс по работе с целями могут использовать технику «взмах» для того, чтобы привязать какое-то регулярное действие с этой ценностью.

Можно связать этот ТОТЕ и его результат с ценностью на линии времени так, чтобы действительно к ней прийти. Это чуточку сложнее, но зато позволяет вдохновение держать не определённое количество времени и без дополнительных усилий.

На практике в жизни такое действие не рекомендуется, потому что приводит, рано или поздно, к выгоранию.

Диагностика желания. Поиск глубинного намерения

На пути к цели возникают два вида трудностей:

1. Объективные, связанные с движением к цели и потерей ресурсов

2. Индивидуальные, связанные лично с вами

Индивидуальные трудности возникают, когда человек пытается себя наказать или чувствует, что недостоен результата. Или ему не хватает в жизни проблем для эмоционального баланса.

В НЛП есть курс по работе с целями, где эти трудности преодолеваются терапией, в том числе техникой SCORE — если трудности носят системный характер.

А в целом, модели НЛП направлены на получение результата с минимальными усилиями, без трудностей вообще.

В частности, модель везения предполагает достижение целей не с затратой ресурсов, а приобретением.

Мы проводим индивидуальные занятия, мастер классы и курсы в большинстве городов Украины: Киев, Днепр (он же Днепропетровск), Харьков, Полтава, Одесса, Черкассы, Херсон, Николаев, Запорожье. Обучение на тренинге проходит в группах по 10 человек или кратно 6 (12,18,24). Работа в группах, практика, задания и упражнения составляют 90% тренинга.