НЛП части личностей

В гипнотерапии, в коучинге и НЛП принято рассматривать подсознание как комплекс составных частей. Терапия психотических расстройств и последующая интеграция становится четко направленной и предсказуемой.

В гипнотерапии, коучинге и НЛП личность принято рассматривать как комплекс элементов, объединенных в одно целое. Составляющие психики относятся к определенным частям мозга, отвечают за разные импульсы, желания, цели и часто входят в противоречия. 

Части составляющие личность не всегда можно  четко обозначить, некоторые  из них будут проявляться ситуативно, другие — будут проигрываться  как  устоявшаяся форма проявлений характера. Например, шизоидная или демонстративная черта могут возникать в зависимости от  обстоятельств. Упрямство и конформизм в общении будет зависеть от окружения. 

Так, муж-тиран в кругу семьи может подавлять своим поведением близких. Эта психотическая черта будет восприниматься частью уже сформировавшейся личности.  Совершенно противоположное поведение этого мужчины может возникать,  например,  в ситуации  с начальством, где он будет действовать мягко, покладисто и осторожно. 

Многие свои проявления человек отвергает, считает их плохими и деструктивными. Довольно часто  возникают недоразумения и вопросы о том,  как  принять  слабую сторону. Задачи терапии —  интеграция всех составляющих психики и поиск их ресурсности.

Работа с частями личности

Каждая часть отвечает условно за определенную часть мозга, за определенную ценность и набор паттернов. Обучение на тренингах и курсах фактически способствует появлению, созданию новых частей личности. А также работе с уже существующими частями.

Для работы эффективно использовать аффирмации, поскольку они не только формируют воздействие, но и поддерживают транс. Смысл аффирмации в ее повторении. Для ее использования не нужен глубокий транс, она применяется сознательно, сама является депотенциализацией и держит ритм. Очень удобный способ с одной проблемой.

Формулировки внушений обычно чрезвычайно корявые. Правильные, рабочие внушения – это 2-3 слова, в которых есть глагол — что делать. Аффирмации часто пишут в поэтическом стиле, типа “я магнит для денег и мои чакры с каждым днем пушистее и пушистее”. Из этой инструкции подсознанию не понятно, что нужно сделать, а внушение — это все-таки команда, пробуждение к действию. Итак, самовнушения – хороший, мощный метод работы с собой, если его грамотно использовать.

Части составляющие личность

Их огромное и неопределенное количество. Любая часть, в том числе «плохая» или патологическая может быть у вас, как часть формирования личности. Например шизоидная, истероидная или творческая части появляются — каждая в свое время.

Договор частей личности

Как принять слабую часть себя? Как её усилить или изменить? Техники работы с частями помогают создать новую или преобразовать (иногда помирить) старые. Кода части договаривают о взаимодействии, это порождает совершенно новое, иногда неожиданное поведение. Раппорт с собой — определяет качество специалиста, психолога, который достигает вашу цель.

Терапировать надо вовремя! Одна замечательная женщина жаловалась на мужа: денег не даёт, подавляет, контролирует. Иногда угрожает. Денег в семье особо нет, претензии есть.
Начала обучаться НЛП, жизнь начала налаживаться, муж это почувствовал. Для полного счастья осталось овладеть женскими техниками, начать управлять мужем и получать с него деньги. Но муж сориентировался раньше и начал давить, на нас в том числе. Мы выработали стратегию, как себя вести, но она всё «сдала» мужу и пропала с поля зрения. Бывает…

Появилась года через 4, замученная, подавленная и несчастная. Без мужа, без денег, практически без работы и совсем без здоровья. Говорит – всё плохо, спасайте.

И то, что раньше (до кризиса) можно было решить одним тренингом или несколькими консультациями, после обошлось в полгода кропотливой терапии.

Итого: несчастных 4-5 лет, цена вопроса возросла в десятки раз, разваленная семья.

А всё потому, что надо слушать своего тренера. А не вступать против него в сговор, проваливать явки и пароли 🙂

SCORE модель НЛП

Коалиция частей и сценарий жизни неразрывно связаны. Модель SCORE нужна для исследования  онтогенеза личности и диагностики патологических сценариев. Возможности техники практически безграничны. Главное рассчитать точку приложения внушения.