Индивидуальная психотерапия в Запорожье

– это профессиональная помощь в поиске решения проблемной ситуации

Основные направления работы:

  • личностные расстройства
  • межличностные конфликты
  • возрастные и жизненные кризисы
  • супружеские и детско-родительские отношения
  • различные зависимости
  • развитие способностей личности

В начале профессиональной карьеры тренеры, коучи, терапевты сталкиваются с выбором – что я хочу от работы, от клиента. Вариантов несколько: деньги, личное удовольствие, изменения в клиенте, его благодарность.

Ваш выбор накладывает сильный отпечаток и на формат вашей работы, и на портрет клиента, и на конечные результаты.

1. Деньги. Ваша цель – заработать. Вы хотите получить определенную сумму от клиента и ваша задача свести сложность и объем работы со временем работы или результатом для клиента.

В первом случае – ваша оплата почасовая. Умеете работать быстрее – тяните время или увеличивайте цену за час. Не умеете работать быстро – уменьшайте тариф. Обычно для клиента комфортнее увеличение времени работы. Так вы подчеркиваете важность и сложность его ПРОБЛЕМЫ!

При работе на результат цена может и должна определяться важностью этого результата для клиента.

2. Удовольствие от процесса. Вам нравится общаться с людьми, помогать им, обучать их. Нравятся методы и техники, которыми вы работаете. Люди к такому тянутся.

Проблема в том, что тянутся все подряд, особенно голодающие по тем или иным эмоциям и сценариям.

Если вы готовы участвовать в этих играх с клиентом (назовем их транзактными играми) —  наслаждайтесь.

3. Изменения в клиенте. Еще это называют «хочу помогать людям», хочу, чтоб они «личностно росли». Самая противоречивая цель для специалиста. И самая сложная.

Чтобы человека по-настоящему изменить или переучить – нужно преодолеть кризис, т.е. «протащить» клиента через этот кризис, частично своими усилиями. Это тяжелая и, если клиент не преодолеет кризис, неблагодарная работа.

4. Благодарность клиента. Видеть довольных, благодарных клиентов, не только приятно, но и выгодно. Благодарность очень льстит. Опасность (особенно для начинающих специалистов) состоит в том, что легко (и приятно) подменить ВАКи работы на реакцию, обратную связь от клиента. Тогда вы начинаете не профессионально работать, а профессионально подыгрывать. И еще, похвала от клиента не зависит напрямую от качества вашей работы.

Консультации по психотерапии

Хорошо сочетаются деньги и благодарность клиента. Он доволен и поэтому платит больше. Сочетаются благодарность и удовольствие от процесса. И вам, и клиенту нравится процесс, особенно если это всё бесплатно.

Плохо сочетаются деньги и удовольствие. Техника, метод нравится вам, почему клиент должен за это платить? Или он платит за то, что не приносит такое удовольствие. Вывод: или терпеть клиента, или сильнее убеждать его в своих методах (что будет немножко обманом). Или на этапе рекламы отсеивать целевого клиента.

Не сочетаются благодарность (и часто деньги) с изменениями клиента. Мы создаём или усиливаем «боль», заставляем клиента работать. Ни о какой благодарности, тем более удовольствии от процесса не идет речь. А если клиент не прошел кризис до конца, то и денег не будет – одни претензии и обвинения.

По сути, основной выбор для специалиста – между «деньги» и «результат».

1. Деньги, эмоции (удовольствие от процесса, благодарность, восхищение). Просто подыграйте клиенту  его проблемах. Развлекайте его, работайте настолько, насколько он сам готов. И не грузите. Что-то не понравится – потом объясните, что так и надо.

2. Изменения в людях (поиск «своих», самооценка специалиста). Вы видите реальный результат своей работы. Сложно, тяжело и для вас и для клиента. Но если получится – это незабываемо.

Единственный вариант совместить деньги и изменения клиента (личностный рост) – взять ДОРОГО за свою работу ДО работы. Если вы способны обеспечить, гарантировать результат – берите за это результат много денег (много – для клиента). А дальше – профессиональная работа за деньги. Жадность клиента будет на вашей стороне. Поэтому сумма должна быть такая, чтобы её потеря создавала сильную «боль», достаточную для преодоления кризиса, даже если это психотерапия по интернету.

Индивидуальная психотерапия в Запорожье онлайн

Абсолютно все тренеры, терапевты, и др. выбирают собственную ОСНОВНУЮ мотивацию – зачем они работают с людьми. Ваш личный ВАК вашей хорошей работы, ВАК удовлетворения от работы – и есть этот выбор.

Мастер классы, курсы, тренинги и другое обучение – для достижение цели и исполнения мечты – это

работа в группах, индивидуальные занятия. Практика показывает, что группы по 10 человек помогают реализовывать и определять то к чему стремиться наилучшим образом.

Мужские и женские отношения, проработка состояний страха, практики помгающие думать, желать и сбываться.

Реализация намерений – в выполнении задания: написать цель своему подсознанию. Писать и читать – то что действительно хочешь.